INGINOCCHIATOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO,
impianto mistilineo percorso da cornici modanate in legno ebanizzato, ornato nei piani da riserve geometriche filettate a doppia lamina di ottone, fronte concavo con sportello e cassetto sottopiano, interno con vano a giorno, due cassetti e all'interno di essi otto piccoli cassetti ai lati, cassetto nella base, montature in bronzo dorato- usure, alcune cornici mancanti, graffi sulla superficie, poche tracce di tarlo
Alt. cm 87, larg. cm 63, prof. cm 75
A ROSEWOOD PRIE-DIEU, TUSCANY, 18TH CENTURY- WEAR, SOME LOSSES, SCRATCHES, FEW TRACES OF WOODWORM
- 27%
Estimate €3,000 - €5,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping