Figur Mit Erhobenen Armen - Nov 12, 2016 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Figur mit erhobenen Armen

A Dogon Figure, "bras levées": Figur mit erhobenen Armen, "bras levées" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 36,5 cm. Provenienz: - lt. H. und M. Zimmer: Galerie Maria Wyss, Basel. (1960er Jahre). - Helmut (1931-2021) un
2022A Dogon Figure, "bras levées"See Sold Price
Konvolut von: Konvolut von 6 plastischen Arbeiten verschiedener Künstler zu Beginn des 20. Jh., darunter eine Eule von Antoine Louis Barye (1796-1875), ein stehender, weibl. Akt mit erhobenen Armen, patinierte Bro
2018Konvolut vonSee Sold Price
Tänzerin, Rosenthal, Selb, Mar: Tänzerin, Rosenthal, Selb, Marke 1938-56, Entwurf Dorothea Charol (1889-1963), sign. am Sockel "D. Charol", Ballerina in Tanzpose mit erhobenen Armen und Bein auf rundem, flachen Sockel, bes. mit Bl�
2020Tänzerin, Rosenthal, Selb, MarSee Sold Price
A Nyamwezi Figure: Figur mit beweglichen Armen Nyamwezi, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 52 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, T
2020A Nyamwezi FigureSee Sold Price
An Ibibio Figure: Figur mit beweglichen Armen Ibibio, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 82 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1986). Im den Gebieten Zentral-Nigerias, entlang des Benue- und Niger-Flusses
2019An Ibibio FigureSee Sold Price
An Eket Figure: Figur mit beweglichen Armen Eket, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 33 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
2019An Eket FigureSee Sold Price
2016Figur mit KindSee Sold Price
Figur mit Kind: Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
Schuco, Figur mit Tracht: Schuco, Figure with Traditional Costume, Germany pw, tin, cw ok, head out of porcelain, clothes min. dirty, otherwise good condition
2018Schuco, Figur mit TrachtSee Sold Price
Figur mit Kind: 149 Figur mit Kind Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen zw
Figur mit abnehmbaren Kopf: 22Figur mit abnehmbaren KopfDogon, MaliTerrakotta. H 83 cm. Provenienz:- Franco Monti, Milano.- Sammlung Alberto Galaverni, Parma.Publiziert:- 49 Sculture Africane della Collezione Alberto Galaverni
2016Figur mit abnehmbaren KopfSee Sold Price

item-48976542=1
item-48976542=2
item-48976542=3
item-48976542=4
Figur mit erhobenen Armen
Figur mit erhobenen Armen
23
Figur mit erhobenen Armen
Dogon, Mali
H 24 cm.

Provenienz:
- Sotheby's London, Juni 1984.
- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.
Publiziert:
Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 A. Zumikon: Eigenverlag. Nr. 160.
Die Dogon verehrten Altarfiguren, von denen die meisten den Ahnen - wirklichen und mythischen - geweiht waren. Die Figuren galten als Bindeglied zwischen der sichtbaren und der unsichtbaren Welt, mittels dessen der Besitzer Kontakt zu den Geistwesen aufnehmen konnte.
Die stehende androgyne Figur wird auch in nicht francophonen Regionen als "bras levees" bezeichnet. Die Position und insbesondere die Haltung der Arme wird meistens als Geste der Bitte um Regen interpretiert, obwohl neuere Forschungen dafuer auch andere Motive in Betracht ziehen.
Weiterfuehrende Literatur:
Homberger, Lorenz (1995). Die Kunst der Dogon. Zuerich: Museum Rietberg.
CHF 10 000 / 20 000
EUR 9 200 / 18 400
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% up to CHF 200,000.00
  • 20% above CHF 200,000.00

Figur mit erhobenen Armen

Estimate CHF 7,000 - CHF 14,000
Starting Price CHF 50
4 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, ch