Breastplate, Italian, 1st Half Of 17th Cent., Swiss - Nov 26, 2016 | Swiss Auction Center Gmbh In Switzerland

Breastplate, Italian, 1st half of 17th cent., Swiss

item-49119183=1
Harnischbrust, italiensch, 1. Haelfte 17. Jh., Schweizergarde, H 40,5cm, Schweizergarde. In Brescia gefertigte, sauber geschlagene Brust mit tiefem Tapul und im Stil der Renaissance mit Faunsmaske und Rankenmustern graviert. Rechter Armeinsatz fehlt. Ansatz fuer Bauchreif mit dreizehn Nieten. Die Ziergravur war urspruenglich vergoldet auf geblaeutem Grund. Vergl. Katalog Peter Finer 2015, Nr. 16, S. 38-41. Zustand: C
  • 25%

Estimate CHF 1,000 - CHF 1,500
Starting Price CHF 800

Item located in Haerkingen, ch

Swiss Auction Center GmbH

Swiss Auction Center GmbH

Hagendorf, Switzerland192 Followers