Breastplate, Italian, 1st half of 17th cent., Swiss
Harnischbrust, italiensch, 1. Haelfte 17. Jh., Schweizergarde, H 40,5cm, Schweizergarde. In Brescia gefertigte, sauber geschlagene Brust mit tiefem Tapul und im Stil der Renaissance mit Faunsmaske und Rankenmustern graviert. Rechter Armeinsatz fehlt. Ansatz fuer Bauchreif mit dreizehn Nieten. Die Ziergravur war urspruenglich vergoldet auf geblaeutem Grund. Vergl. Katalog Peter Finer 2015, Nr. 16, S. 38-41. Zustand: C
- 25%
Estimate CHF 1,000 - CHF 1,500
Item located in Haerkingen, chSee Policy for Shipping