(danican, Auguste) Cassandra Oder Einige Betrachtungen - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

(Danican, Auguste) Cassandra oder einige Betrachtungen

item-49279758=1
(Danican, Auguste)
Cassandra oder einige Betrachtungen über die französische Revolution und die gegenwärtige Lage von Europa. July 1798. Mit gestoch. Frontispiz. Aus dem Französischen übersetzt von Kilmary. Cairo und ist zu finden in Malta, Corfu, Zante, Cephalonien und zu Paris bei Baboeuf's sel. Erben und Consorten. Cour de Luxembourg (d.i. Wien, Degen, 1798 oder 1799). VI, 195 S., 2 Bl. Hübscher roter HLdr. im Stil d. Zt. (Ldr. etwas lichtrandig).
Weller I, 179. - Fromm II, 6426. - Es erschienen zwei deutsche Ausgaben, die andere hat nicht die Bezeichnung July 1798 auf dem Titel. - Der Emigrant Danican (1763-1848) versuchte mit der Cassandra, im Interesse Österreichs die Rastadter Verhandlungen zu stören. Das Buch zeigt eine erstaunliche Informiertheit über die revolutionären Bestrebungen in Europa (Braecklein, Aufklärung, 346). - Das Frontispiz zeigt einen Jakobiner vor einem Denkmal der französischen Republik, auf dem die Namen führender Konventsmitglieder festgehalten sind. Der Hinweis auf die Herrschaft Robespierres, auf den Beginn der Terreur, sowie die Totenschädel im Sockel des Denkmals stellen einen Zusammenhang zwischen der revolutionären Gewalt nach innen und außen her. Die propagandistische Absicht dieses Blattes war, den Krieg des republikanischen Frankreich mit den Koalitionsmächten als logische Konsequenz einer innenpolitischen Gewaltherrschaft erscheinen zu lassen (Freiheit, Gleichheit, Brüderlichkeit. 200 Jahre Französische Revolution in Deutschland. Ausstellungs-Katalog. Nürnberg 1989, S. 447, Nr. 345). - Unbeschnitten. Tls. braunfleckig.
Französische Revolution
*
  • 26%

Estimate €180 - €360
Starting Price €120

Item located in Berlin, de