Wielandt, J. H. Statuts Et Privileges De La Noblesse... - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

item-49279757=1
Wielandt, J. H.
Statuts et Privileges de la Noblesse... im Untern Elsaß Adeliche Ritter-Ordnung. Mit Kupfertitelvignette, Holzschnittinitialien und -schlussvignette. Straßburg, 1713. 1 Bl., 172 S., 2 Bll. Gr.-4°. Ppbd. d. Zt. mit Goldbrokatpapierbezug (bestoßen uund berieben, Bezug an Rücken und Kanten mit Fehlstellen).
Der Band fürht die ritterlichen, durch den König verliehenen Privilegien für die Region Elsaß aus. Text parallel in deutscher (in Fraktur) und französischer (in Antiqua gedruckt) Sprache. Die Titelvignette zeigt einen jungen Baum unter strahlender Sonne und dem Spruchband 'fovet et auget'. - Seiten etw. gebräunt, vereinzelte Flecken, Buchblock tls. angebrochen, ansonsten innen wohlerhalten.
Frankreich
  • 26%

Estimate €240 - €480
Starting Price €180

Item located in Berlin, de