Calliachius, Nikolaus De Ludis Scenicis Mimorum, & - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Calliachius, Nikolaus De ludis scenicis mimorum, &

item-49280700=1
Calliachius, Nikolaus
De ludis scenicis mimorum, & pantomimorum syntagma posthumum, quod e tenebris erutum recensuit, ac praesatione auctum Petro Garzonio senatori amplissimo dicavit Marcus Antonius Madero. Padova, Typis Seminarii apud Joannem Manfrè, 1713. Mit einem gest. Portrait von Alexander a Via, u. Holzschnitt-Titelvignette. (30), 98, (2) S. Kl.-4° Pergamentband d. Zt. mit goldgepägtem Rückenschild. Deckel mit blindgeprägtem Zentralmedaillon. Einband gering berieben.
Cicognara 1610. Erste Ausgabe. Antiquarische Untersuchung über Ursprung und Entwicklung der Schauspielkunst, über den Bau der Theater, über Dekoration und Bühnenbild, sowie Kostüme und Musikinstrumente. Nach dem Tod Niccolo Galliachis (1643-1707) von Antonio Madero, dem Bibliothekar der Marciana in Venedig, herausgegeben und Pietro Garzoni gewidmet. Im weissen Unterrand einiger Blatt gering wasserrandig, ansonsten breitrandiges und schönes Exemplar.
Theater
*
  • 26%

Estimate €300 - €600
Starting Price €200

Item located in Berlin, de