Rawald, Gustav Das Buch Vom Wein. Erfahrungen Und - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Rawald, Gustav Das Buch vom Wein. Erfahrungen und

item-49280701=1
Rawald, Gustav
Das Buch vom Wein. Erfahrungen und Anweisungen über Anbau, Bereitung, Behandlung, Kenntniß und künstliche Verbesserung der Weine für Weinbauer, Weinhändler, Gastwirthe, Weintrinker u.a. Mit einem Anhange: Enthaltend: Recepte zu pikanten Speisen und gemischten Getränken, wie Maitrank, Cardinal, Nekos, Bischof, Punsch u.s.w. Zweite, gänzlich umgearbeitete Auflage mit einer Weinkarte von Europa und einer Abb. der neuen Rawald'schen Weinpresse. Mit farblithogr. Titel, 1 Holzschnitt u. 1 mehrfach gefalt. lithogr. Karte. Leipzig, Richard Neumeister (Vlgs.-Angabe Spamer überklebt), 1856. VIII, 150 S., 3 Bll. Anzeigen. HLdr. d. Zt. mit etwas Rückenverg. (bestoßen).
Schoene 3, 4169. - Weinbau, Weinbereitung, Weinpflege, Weinkunde, Topographie der Weine, Weinverfälschungen, Adressen usw. Gegenüber der Erstausgabe um eine großformatigen Weinkarte von Europa vermehrt. - Teils stärker braunfleckig.
Weinbau
*
  • 26%

Estimate €180 - €360
Starting Price €120

Item located in Berlin, de