Chous miniaturistico a figure rosse Apulia, IV secolo
Chous miniaturistico a figure rosse
Apulia, IV secolo a.C.; alt. cm 9; diam. bocca cm 5,5; Piccolo chous con orlo trilobato, labbro estroflesso, corpo ovoidale, piede a disco ed ansa a nastro impostata verticalmente tra orlo e spalla. Dipinto a vernice nera e decorato a risparmio: sul collo kyma ionico ad ovoli; su un lato del corpo figura femminile con lungo himation, i capelli raccolti in uno chignon e rappresentata nell’atto di giocare con la palla che stringe nella mano destra, a sinistra un’altra palla in volo.
Integro. Concrezioni calcaree sparse.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Archeologica per il Lazio in data 14 luglio 1986 (N di Prot. 5509).
In order to export this lot, according to the Italian law, you need to get the Export Licence by the Soprintendenza.
PROVENIENZA:
- 25% up to €300,000.00
- 22% above €300,000.00
Estimate €300 - €500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping