Aldina - Ausonio, Decimo Magno
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
[Opera]
Venezia, eredi di Aldo Manuzio ed Andrea Torresano, 1517. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, lacune risarcite al frontespizio, primi 2 fascicoli con rinforzi al margine interno, qualche macchia, legatura in cartonato posteriore, difetti. § Decimo Giunio Giovenale. Iuvenalis. Persius. [Venezia, eredi Manuzio & Andrea Torresano], 1535. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, spazi per iniziali con letterine guida, qualche macchia, legatura posteriore in cartonato, macchie. § Costantino Lascaris. Grammaticæ compendium. Venezia, Paolo Manuzio, 1557. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, testo in greco e in latino, spazi per iniziali con letterine guida, aloni di umidità e qualche piccola macchia, legatura originale in pergamena, piccoli difetti. I opera: unica edizione aldina delle opere di Ausonio, dedicata dal curatore Hieronimus Avancius al cardinale Marco Cornelio. Adams A-2278; Renouard 80:7. 3 1517
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €600 - €700
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping