Aldina - Plinio, Secondo - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Aldina - Plinio, Secondo

2016Aldina - Quintus SmyrnaeusSee Sold Price
2016Aldina - Orazio Flacco, QuintoSee Sold Price
Aldina - Ausonio, Decimo Magno: [Opera] Venezia, eredi di Aldo Manuzio ed Andrea Torresano, 1517. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, lacune risarcite al frontespizio, primi 2 fascicoli con rinforzi al margine i
2016Aldina - Ausonio, Decimo MagnoSee Sold Price
Aldina - Claudiano: Opera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti pagina reperies
2016Aldina - ClaudianoSee Sold Price
Aldina - Cicerone, Marco Tullio: Le Epistole famigliari Venezia, eredi di Aldo, 1545. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per iniziali con letterine guida,piccole macchie di umidità e sporadiche fioriture, lievi d
2016Aldina - Cicerone, Marco TullioSee Sold Price
Aldina - Aristotele: De physica auscultatione Venezia, eredi di Aldo, 1551. In 8°. Marca al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati, aloni di umidità, pergamena floscia coeva. § Perera, Benito. De communibu
2016Aldina - AristoteleSee Sold Price
Plinio: Plinio. Quae in isto continentur opusculo. C. Plinii iunioris epistolae per Philippum beroaldum emendatae. [Venezia, Albertino da Lessona, 1501]. In 4° (212 x 157 mm); [90 su 102] carte. (Mancano gli
2016PlinioSee Sold Price
Aldina - Manuzio, Paolo: In orationem Ciceronis pro P. Sextio commentarius
2016Aldina - Manuzio, PaoloSee Sold Price
Livius, Titus: [Historiae Romanae decades] Deca Terza di Tito Livio patavino Roma, presso San Marco [Vitus Puecher], 20 luglio 1476. In 2°. Solo il secondo volume contenente la Terza deca completa, stemma a foglio
2016Livius, TitusSee Sold Price

More Items in Collectibles

View More
item-49559357=0
Aldina - Plinio, Secondo
Aldina - Plinio, Secondo

Naturalis historiae
Venezia, Paolo Manuzio, 1559. In 2°. Ancora aldina al frontespizio, capilettera figurati, diffuse bruniture e fioriture marginali, carte iniziali consunte ai margini, legatura in mezza pelle verde e cartone del sec.XVIII, tagli a spruzzo. Al frontespizio due timbretti nobiliari settecenteschi. 1 1559
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Aldina - Plinio, Secondo

Estimate €150 - €200
Starting Price €140

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers