Aldina - Quintiliano, Marco Fabio - Dec 16, 2016 | Minerva Auctions In Italy

Aldina - Quintiliano, Marco Fabio

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-49559360=1

De institutione oratoria
Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, gennaio 1521. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, qualche carta postillata da mano antica, alcuni alone di umidità, al frontespizio 2 fori dovuti alla cancellazione della firma con perdita di circa 4 lettere al verso, 4 fori di tarlo che si riducono a uno al margine bianco dei fascicoli a-r, legatura del secolo XVIII in mezza pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. Ex libris manoscritto al frontespizio e datato 1658. Esemplare marginoso di questa seconda edizione aldina, con una spiegazione di termini greci non inclusa nella prima edizione del 1514. Renouard 93: 14. UCLA 208. Adams Q-56. 1 1521
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers