Aldina - Quintiliano, Marco Fabio
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
De institutione oratoria
Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, gennaio 1521. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, qualche carta postillata da mano antica, alcuni alone di umidità , al frontespizio 2 fori dovuti alla cancellazione della firma con perdita di circa 4 lettere al verso, 4 fori di tarlo che si riducono a uno al margine bianco dei fascicoli a-r, legatura del secolo XVIII in mezza pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. Ex libris manoscritto al frontespizio e datato 1658. Esemplare marginoso di questa seconda edizione aldina, con una spiegazione di termini greci non inclusa nella prima edizione del 1514. Renouard 93: 14. UCLA 208. Adams Q-56. 1 1521
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €800 - €1,200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping