Aldina - Pontano, Giovanni Gioviano
View More Items in Cabinets, Cupboards & StorageMore Items in Cabinets, Cupboards & Storage
View MoreRecommended Furniture
"Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1533. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, foro di tarlo riparato al margine bianco della prima carta e altro con leggero fastidio a una lettera sulla seconda carta, aloni di umidità marginali, piccole riparazioni al margine bianco dell'ultima carta, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, la dorso autore e titolo impressi in oro, tagli blu. § Sperone Speroni. Dialogi. Venezia, 1543. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per capilettera con letterine guida, postille di mano antica rifilate, piccoli fori di tarlo al margine bianco delle prime 6 carte, alcuni riparati, ultime carte rinforzate al margine bianco, legatura del secolo XVIII in mezza pelle, filetti, autore e titolo impressi in oro al dorso con fori di tarlo, tassello cartaceo di collocazione al piatto anteriore. I opera: Terza edizione aldina di quest'opera astrologica dell'umanista napoletano. Adams P-1871; Brunet IV, 807; Renouard, 108/6.
II opera: Seconda edizione aldina, stampata a un anno dalla prima. Adams D-1566; Brunet V 488; Renouard 128/5. 1 1533"
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €250 - €350
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping