Luchini, Benedetto
Cronica della vera origine, et attioni della illustrissima, & famosissima contessa Matilda, et de' suoi antecessori...Con la tavola de' capitoli, & delle materie principali dell'opera
Mantova, Francesco Osanna, 1592. In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, capilettera e finalini incisi su legno, bruniture e leggere gore d'acqua, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lievi strappi al dorso. Edizione originale ricercata di questa cronaca del Monastero di San Benedetto a Mantova con biografia della contessa Matilde scritta da Benedetto Luchini cellerario del monastero di Polirone. 1 1592
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping