Perotto, Niccolò - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

Perotto, Niccolò

More Items in Collectibles

View More
item-49587086=1
Perotto, Niccolò
Perotto, Niccolò
Perotto, Niccolò. In hoc volumine habentur haec. Cornucopiae. Venezia, Paganino Paganini, 1522. In 4° (232 x 147 mm); 50 carte, 1268 [i.e. 1270], [2] colonne. Frontespizio entro cornice geometrica decorata (sporadiche bruniture, restauro al margine esterno dell’ultima carta.) Legatura del secolo XX in pergamena con titolo in oro su tassello marrone al dorso liscio. Prima edizione. “Il suo capolavoro è la Cornucopia, sive commentaria linguae latinae, voluminoso commento di Marziale, dove non è chi anche oggi non resti stupito della stragrande erudizione” (Enciclopedia Treccani online). 400
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Perotto, Niccolò

Estimate €500 - €600
Starting Price €400

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,457 Followers