Perotto, Niccolò
View More Items in CollectiblesMore Items in Collectibles
Perotto, Niccolò. In hoc volumine habentur haec. Cornucopiae. Venezia, Paganino Paganini, 1522. In 4° (232 x 147 mm); 50 carte, 1268 [i.e. 1270], [2] colonne. Frontespizio entro cornice geometrica decorata (sporadiche bruniture, restauro al margine esterno dell’ultima carta.) Legatura del secolo XX in pergamena con titolo in oro su tassello marrone al dorso liscio. Prima edizione. “Il suo capolavoro è la Cornucopia, sive commentaria linguae latinae, voluminoso commento di Marziale, dove non è chi anche oggi non resti stupito della stragrande erudizione” (Enciclopedia Treccani online). 400
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
Perotto, Niccolò
Estimate €500 - €600
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping