Cravetta, Aimone. Tractatus De Antiquitate Tempori - Mar 28, 2008 | Minerva Auctions In Italy

Cravetta, Aimone. Tractatus de antiquitate tempori

item-4998942=0

Cravetta, Aimone. Tractatus de antiquitate temporis... Venezia, Comin da Trino, 1549. In 8°. 2 parti in un volume, marca tipografica xilografica al frontespizio, macchie al frontespizio con tre piccole lacune che non toccano il testo, lievi gore marginali ad alcune carte, arrossature a poche carte, legatura secentesca in piena pergamena un po' debole, qualche foro di tarlo al dorso, lesioni ad una cuffia, macchie.

***Monumentale prima edizione di quest'opera che si configura come una storia sulle leggi e sulla legiferazione ab origine temporis. Adams C, 2910. .

  • 22.5% up to €150,000.00
  • 12% above €150,000.00

Estimate €400 - €500
Starting Price €200

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers