Cravetta, Aimone. Tractatus de antiquitate tempori
Cravetta, Aimone. Tractatus de antiquitate temporis... Venezia, Comin da Trino, 1549. In 8°. 2 parti in un volume, marca tipografica xilografica al frontespizio, macchie al frontespizio con tre piccole lacune che non toccano il testo, lievi gore marginali ad alcune carte, arrossature a poche carte, legatura secentesca in piena pergamena un po' debole, qualche foro di tarlo al dorso, lesioni ad una cuffia, macchie.
***Monumentale prima edizione di quest'opera che si configura come una storia sulle leggi e sulla legiferazione ab origine temporis. Adams C, 2910. .
- 22.5% up to €150,000.00
- 12% above €150,000.00
Estimate €400 - €500
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping