Delfino, Domenico [ma Della Torre, Alfonso]. Somma - Mar 28, 2008 | Minerva Auctions In Italy

Delfino, Domenico [ma Della Torre, Alfonso]. Somma

item-4998943=0

Delfino, Domenico [ma Della Torre, Alfonso]. Sommario di tutte le scienze.Venezia, Gabriele Giolito de' Ferrari, 1565. In 8°. Marca tipografica xilografica al frontespizio, testatine, fregi e bei capilettera istoriati xilografici, piccolo foro al margine interno del primo fascicolo, margine inferiore un po' corto al frontespizio con perdita di piccola porzione dell'ultima riga, qualche carta brunita, lievi fioriture, primo fascicolo lento, legatura del sec.XX in mezza pergamena con angoli, titoli aggiunti a inchiostro al dorso, difetti alle cuffie e alle cerniere, dorso lento. Nota di possesso evanescente al frontespizio.

***Non comune edizione di questa curiosa opera, traduzione italiana falsamente attribuita a Domenico Delfino della Vision deleytable di philosophia di Alfonso de la Torre, scritta nel 1484. Tratta di aritmetica, musica, astrologia, religione, politica, ragione, passioni, virtù, fede, angeli, arti magiche e molte altre cose. L'edizione originale apparve nel 1556. Brunet V, 887; Graesse VII, 174; Riccardi I, 402..

  • 22.5% up to €150,000.00
  • 12% above €150,000.00

Estimate €300 - €400
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers