Richtschwert - Apr 10, 2008 | Hermann Historica Gmbh In Germany

Richtschwert

Richtschwert: Deutschland, im Stile um 1600. Flugrostiges Kreuzgefäss mit birnförmigem Knauf und gestaucht kugelförmigem Nietknäufchen. Gerade Parierstange mit, durch Einfeilungen abgesetzten, kugelf�
2021RichtschwertSee Sold Price
Richtschwert: Deutschland, im Stil des 17. Jh. Kreuzgefäss mit birnförmigem Knauf und Parierstange mit Endknöpfchen. Gerillte und mit Fischhaut bezogene Hilze, Zwingen flugrostig. Breite, in der Stärke gekehlte
Richtschwert,: Historismus im Stil des 17.Jhdts. Breite, zweischneidige Klinge mit beidseitig gravierter Inschrift "HÜT DICH THU KEIN BÖSES NICHT - WILST DU FLIEHEN DAS GERICHT" bzw. "WAN DEM SÜNDER IST ABGESPROC
2008Richtschwert,See Sold Price
Richtschwert,: deutsch, 17./20.Jhdt. Zweischneidige Klinge aus dem 17.Jhdt. mit dreifacher Lochung am Ort und terzseitig gravierten, kabbalistischen Zeichen. Spätere, eiserne Parierstange und olivenförmiger Knauf
Richtschwert: im Stil des 17.Jhdts. Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitig hälftiger Kehlung und geätztem Rad bzw. gegenseitigem Galgen unter Wappen. Parierstange, Griffhülsen und Knauf aus Messing mit
2008RichtschwertSee Sold Price
Gerichtszeichen,: Historismus unter Verwendung älterer Teile. Auf Platte montierter, geschnitzter Arm aus Eichenholz mit eingesetztem Richtschwert. Die Klinge aus dem 18.Jhdt. mit kabbalistischer Beschriftung am Ansat
2006Gerichtszeichen,See Sold Price
Richtschwert,: deutsch um 1700. Breite, zweischneidige Klinge mit gerundeter Spitze, die obere Hälfte mit schmaler Kehlung. Am Klingenansatz beidseitig geschlagene Halbmondmarke. Parierstange aus Messing mit punzie
Richtschwert,: deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Ältere, zweischneidige (speziell am Ansatz mit Kunststoff) restaurierte, korrodierte Klinge. Einseitig gravierte Radmarke sowie in Resten mit Messing eingelegte Wolfs- und
item-5024849=1
item-5024849=2
Richtschwert
Richtschwert
im Stil des 17.Jhdts. Schwere, zweischneidige und beidseitig gekehlte Klinge mit einseitiger Schlagmarke und messingeingelegtem Rad. In der Kehlung gravierte Inschrift "Ich tue exequiren - die Herren judiciren". Facettierte, eiserne Parierstange mit konischem Sechskantknauf und gekordelter Eisendrahthilze. Länge 114 cm.
II
  • 22.5%

Richtschwert

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Grasbrunn / Munich, de

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,952 Followers