Ariosto, Orlando Furioso... 1754. - Jan 30, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Ariosto, Orlando furioso... 1754.

item-50319584=1
item-50319584=2
item-50319584=3
Ariosto Ludovico, Orlando furioso [...] tradotto in versi latini [...]. Tomo primo (-secondo).
In Arezzo: per Michele Bellotti, 1756.

2 volumi in-4° (mm 272x205). Pagine VII, [1], 435, [1]  con ritratto del Traduttore Torquato Borbolani e ritratto dell'Ariosto incisi in rame a piena pagina da Andrea Bulzoni, il primo posto in antiporta; 421, [3]. Frontespizio del primo tomo in inchiostro rosso e nero con vignetta incisa in rame, una testatina calcografica, capilettera e finalini xilografici. Qualche strappetto marginale ma bella copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte, titoli dorati entro tassello applicato al dorso. Minimi difetti. Ex-libris Giorgio Fanan ai contropiatti.(2)
Cfr. Agnelli-Ravegnani II, 317; Brunet I, 440; Guidi, Orlando Furioso 109.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy557 Followers