Ariosto, Orlando furioso... 1754.
Ariosto Ludovico, Orlando furioso [...] tradotto in versi latini [...]. Tomo primo (-secondo).
In Arezzo: per Michele Bellotti, 1756.
2 volumi in-4° (mm 272x205). Pagine VII, [1], 435, [1] con ritratto del Traduttore Torquato Borbolani e ritratto dell'Ariosto incisi in rame a piena pagina da Andrea Bulzoni, il primo posto in antiporta; 421, [3]. Frontespizio del primo tomo in inchiostro rosso e nero con vignetta incisa in rame, una testatina calcografica, capilettera e finalini xilografici. Qualche strappetto marginale ma bella copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte, titoli dorati entro tassello applicato al dorso. Minimi difetti. Ex-libris Giorgio Fanan ai contropiatti.(2)
Cfr. Agnelli-Ravegnani II, 317; Brunet I, 440; Guidi, Orlando Furioso 109.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €300 - €600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping