Hennique, Le songe d'une nuit d'hiver.
Hennique Léon, Le songe d'une nuit d'hiver. Pantomime inédite. Dix compositions de Jules Chéret gravées a l'eau forte par Bracquemond.
Paris: Ferroud, 1903.
In-8° (mm 187x120). Pagine [3], 43, [5] con 10 acqueforti nel testo anche a piena pagina di Bracquemond su disegni di Chéret. Esemplare n. 113, uno dei 40 su Japon di una tiratura complessiva di 370 copie. Legatura firmata Codina in marocchino viola, con custodia in cartonato. Brossura originale legata internamente. SI AGGIUNGE: Grappe Georges, Le Sein. Eaux-fortes originales, Lettrines et Culs-de-lampe de Ch. Jouas. Portrait de G. Grappe par A. Ouvré. Paris: Lapina, 1927. Esemplare n. 1055/1100. Legatura firmata Pouillet in mezzo marocchino testa di moro con punte, brossura editoriale conservata. SI AGGIUNGE: Cassou Jean, Frédégonde. Illustrations de Touchagues. Paris: Trémois, 1928. SI AGGIUNGE: Mille Pierre, Barnavaux. Edition decorée d'un portrait de l'Auteur par Madame Yvonne Serruys [...] et d'un dessin de Bernard Naudin. Paris: Crès, 1921.(4)
Paris: Ferroud, 1903.
Flety 146 per la legatura della seconda opera.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €140 - €280
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping