Hémon, Maria Chapdelaine. Illustrations de Gagnon
Hémon Louis, Maria Chapdelaine. Illustrations de Clarence Gagnon.
Paris: Mornay, 1933.
In-4° (mm 245x195). Pagine [8], 205, [1], 2 carte bianche. Con 54 illustrazioni a colori di Clarence Gagnon nel testo, incise in legno. Lievi fioriture, concentrate in principio e in fine di volume. Esemplare n. 89/100 della tiratura di testa su papier blanc nacré du Japon di un'edizione stampata in 1980 copie. Legatura firmata Rombaldi in marocchino rosso con doublures in marocchino verde e sguardie in seta, titoli impressi in oro al dorso. Brossura editoriale conservata. Entro custodia in cartonato, rovinata.
Paris: Mornay, 1933.
Monod 5897.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €500 - €1,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping