Hémon, Maria Chapdelaine. Illustrations De Gagnon - Jan 30, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Hémon, Maria Chapdelaine. Illustrations de Gagnon

item-50319634=1
item-50319634=2
Hémon Louis, Maria Chapdelaine. Illustrations de Clarence Gagnon.
Paris: Mornay, 1933.

In-4° (mm 245x195). Pagine [8], 205, [1], 2 carte bianche. Con 54 illustrazioni a colori di Clarence Gagnon nel testo, incise in legno. Lievi fioriture, concentrate in principio e in fine di volume. Esemplare n. 89/100 della tiratura di testa su papier blanc nacré du Japon di un'edizione stampata in 1980 copie. Legatura firmata Rombaldi in marocchino rosso con doublures in marocchino verde e sguardie in seta, titoli impressi in oro al dorso. Brossura editoriale conservata. Entro custodia in cartonato, rovinata.
Monod 5897.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers