Tiede, Johann Friedrich: Moralische Reden - Apr 11, 2008 | Galerie Bassenge In Germany

Tiede, Johann Friedrich: Moralische Reden

item-5046159=1
Tiede, Johann Friedrich. Moralische Reden in der Garnisonkirche zu Halle gehalten. Zwote und verbesserte Auflage. 2 Bde. 11 Bl., 530 S., 3 Bl.; 576 S., 3 Bl. Mit gestoch. Porträt des Autors. 20 x 12 cm. Halblederbde d. Z. (etwas berieben und angestaubt) mit reicher ornamentaler RVergold. und je 2 RSchildern. Halle, Hemmerde, 1771.
Nicht bei Goedeke IV/1, 119, 20. Johann Friedrich Tiede, geboren 1732, gestorben 1795 in Pasewalk. Moralschriftsteller. War 1759-74 Feldprediger in Fürth, Rossbach, Hof, Suhl, 1774 Pastor in Halle und Schulinspektor in Schweidnitz, Reichenbach, Strigau, Münsterberg, die Grafschaft Glatz. Studierte in Prenzlau, Stettin, Halle. - Nur stellenweise etwas gebräuntes Exemplar aus der Bibliothek Hans Anton Joachim von Arnim-Neuensund.
#A

  • 22.5%

Estimate €80 - €120
Starting Price €80

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers