Biografie e critica - Silvestri, Lodovico Settimo.
Biografie e critica - Silvestri, Lodovico Settimo. Della vita e delle opere di Gioacchino Rossini.Milano, A spese dell'Autore, 1874. In 4°. Ritratto di Rossini in antiporta, alcune tavole di facsimili anche grandi ripiegate, usuale brunitura, legatura coeva in mezza pelle rossa con titoli e filetti in oro sul dorso a 4 nervi. Etienne Destranges. Les femmes dans l'oeuvre de Richard Wagner. Parigi, Fishbacher, 1899. In 4°. 20 disegni fuori testo di A. De Broca, bruniture, brossura editoriale, volume parzialmente scollato. Adolf Weissmann. Der virtuose. Berlin, Paul Cassirer, 1920. In 4°. Numerose tavole doppie fuori testo, brossura editoriale, lieve scollatura al dorso. (3)
- 22.5% up to €150,000.00
- 12% above €150,000.00
Estimate €100 - €150
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping