Hohes Flügelglas - Mar 18, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Hohes Flügelglas

Hohes Deckelgefäß: China, zylindrischer Korpus auf drei Standfüßen, gewölbter Stülpdeckel, auf Wandung und Deckel unterGlassurblauer Dekor: Landschaft mit Gelehrtem und Dienerknaben bzw. Vogelpaar, D
2021Hohes DeckelgefäßSee Sold Price
Seltenes Flügelglas: Seltenes Flügelglas Venedig oder Facon de Venise, Mitte 17. Jh. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Flügelschaft bestehend aus in Form einer ''8'' gewundenem, gedrehtem Faden
2017Seltenes FlügelglasSee Sold Price
Flügelglas: Flügelglas Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus Hohlbaluster und gedrücktem Nodus sowie
2017FlügelglasSee Sold Price
Flügelglas: Flügelglas Facon de Venise, Deutschland oder Niederlande, 17./18. Jh. Leicht graustichiges, dünnwandiges Glas mit Abriss und leicht ansteigendem Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Scha
2021FlügelglasSee Sold Price
Flügelglas: Flügelglas Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. Der Hohlschaft schräg gerippt und mittig eingezogen. Zwei applizier
2018FlügelglasSee Sold Price
Flügelglas: Flügelglas Facon de Venise, wohl Niederlande, 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus drei Hohlpuffern und Ringscheiben mit angese
2016FlügelglasSee Sold Price
Hohes Schlangenglas: Hohes Schlangenglas Venedig oder Facon de Venise, Mitte 17. Jh. Graustichiges und buntes Glas. Der Hohlbalusterschaft senkrecht gerippt. Darauf aufwendig und schlangenartig aus einem Faden mit eingesc
2018Hohes SchlangenglasSee Sold Price
Selten hohes Bandwurmglas: Farbloses, leicht graustichiges Glas. Trompetenförmiger Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Auf der Wandung des schlanken, röhrenförmigen, hohen Korpus spiralfö
2023Selten hohes BandwurmglasSee Sold Price
Seltenes hohes Stängelglas: Seltenes hohes Stängelglas Rheinische Glashütten AG, Köln - Ehrenfeld, um 1900 Fuß und Schaft aus gelbgrünem Uranglas, die farblose Kuppa mit grünem Überfang. Ge
2021Seltenes hohes StängelglasSee Sold Price
Flügelglas: Flügelglas Friedrich Zitzmann, Wiesbaden, um 1892 - 1906 Farbloses, dünnwandiges Glas, vor der Lampe geblasen. Bez.: F.Z. (Preßstempel). H. 15,5 cm. Lit.: E. Schmitt, Glas-Kunst-Handwerk 1870-1945,
2021FlügelglasSee Sold Price
Hohes Koppchen: Hohes Koppchen Wohl Sachsen, A. 18. Jh. In der Art der venezianischen Achatgläser, außen in Lila bis Weiß marmoriert, auf Unterseite mit Abriss. Kurzer aufgelegter Stand. H. 8 cm Provenienz: Südde
2018Hohes KoppchenSee Sold Price

item-51333584=1
Hohes Flügelglas
Hohes Flügelglas
Hohes Flügelglas Facon de Venise Ansteigender Scheibenfuß mit Abriss und hohe, schlanke Kuppa jeweils mit umgeschlagenem Rand. Schaft bestehend aus zwei Bogen mit farblosen und blauen, teils gekniffenen Applikationen, dazwischen vollplastisch gearbeitete Heiligenfigur (Madonna?). Schaft rest. H. 37 cm
  • 33%

Hohes Flügelglas

Estimate €500 - €600
Starting Price €500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers