Selten hohes Bandwurmglas
Farbloses, leicht graustichiges Glas. Trompetenförmiger Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Auf der Wandung des schlanken, röhrenförmigen, hohen Korpus spiralförmig aufgelegter, gekniffener Faden. H. 40 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland; erworben in der 250. Auktion von Dr. Fischer Kunstauktionen, Heilbronn, 15.10.2016, Lot-Nr. 24.
A rare German "Bandwurmglas".
Deutsch. Ende 17. Jh./18. Jh.
A rare German "Bandwurmglas".
Deutsch. Ende 17. Jh./18. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping