Bishop Saint in carved and painted wood. Central Italy,
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
La raccolta composizione dalle ridotte dimensioni fa presupporre un collocazione all’interno di tabernacolo o un’ancona lignea posta sopra un’altare. L’intaglio finemente descrittivo nel volto e le pieghe diritte ed a V che caratterizzano la veste indicano una datazione nella prima metà del XIV secolo. Le caratteristiche stilistiche ed esecutive dell’opera ci indirizzano verso quella vasta e documentata produzione gotica di sculture lignee policrome che attraversa la parte centrale dell’Italia tra Marche, Umbria e Abruzzo tra il XIV ed il XV secolo. Altezza cm 50
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €2,000 - €2,500
Item located in Genova, itSee Policy for Shipping