Bishop Saint In Carved And Painted Wood. Central Italy, - Mar 28, 2017 | Cambi Casa D'aste In Italy

Bishop Saint in carved and painted wood. Central Italy,

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-51907858=1
item-51907858=2
La raccolta composizione dalle ridotte dimensioni fa presupporre un collocazione all’interno di tabernacolo o un’ancona lignea posta sopra un’altare. L’intaglio finemente descrittivo nel volto e le pieghe diritte ed a V che caratterizzano la veste indicano una datazione nella prima metà del XIV secolo. Le caratteristiche stilistiche ed esecutive dell’opera ci indirizzano verso quella vasta e documentata produzione gotica di sculture lignee policrome che attraversa la parte centrale dell’Italia tra Marche, Umbria e Abruzzo tra il XIV ed il XV secolo. Altezza cm 50
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €2,000 - €2,500
Starting Price €2,000

Item located in Genova, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,465 Followers