Boccaccio . Il Philocopo. - May 18, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

BOCCACCIO . Il Philocopo.

item-52066884=1
BOCCACCIO . Il Philocopo.
BOCCACCIO . Il Philocopo.
BOCCACCIO, Giovanni. Il Philocopo.

Venezia, Bindoni, 1538

In 8vo; Leg. del sec. XIX in m. pelle con titoli e filetti in oro al dorso, con tassello obliquo in pelle rossa: pp. 6, 702, 2; Front. architettonico in xilografia, grande marca tipografica in fine, car. italico. Nota di possesso di antica mano al frontespizio. Alcune macchiette e fioriture, buono stato di conservazione.
Bella edizione figurata. L’umanista Gaetano Tizzone propone qui un titolo nuovo al Filocolo, cercando così di renderne meglio l’etimologia greca di “fatica d’amore”; in precedenza, nel 1527, aveva coniato il termine Filopono. La grande marca tipografica in fine raffigura San Pietro in cattedra con triregno, chiavi e libro; in alto le iniziali SP. Adams, B-2170; Bacchi della Lega p. 105, 6; Zambrini 150; Sander 1094 nota. The Lot is offered with a valid export licence.
  • 26%

BOCCACCIO . Il Philocopo.

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €200

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers