A John Ebsworth lantern clock, England, 18th century
View More Items in LanternsRelated Lanterns
More Items in Lanterns
View MoreRecommended Lighting
Orologio da parete in ottone dorato con quadrante inciso nella parte interna con motivi vegetali, fascia oraria circolare riportata ad ore romane nere, unico indice. Sopra la mostra e i fianchi fregi decorativi traforati e incisi. Scappamento a verga, suoneria a passaggio su campana. Firmato sul quadrante John Ebsworth at the (segno con delle chiavi incrociate) in Lorbury Undini Fecit. cm 16x15x37, John Ebsworth fu membro della Compagnia Inglese degli Orologiai dal 1697 al 1703.(BAILLIE, 97). Vedi anche F.J.Britten Old Clocks and Watches & Their Makers, Baron Publishing, pag.447
- 30% up to €400,000.00
- 26% above €400,000.00
Estimate €1,000 - €1,200
7 bidders are watching this item.
Item located in GENOVA, Genova, itSee Policy for Shipping