Vase ''der Tag'' - May 20, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Vase ''Der Tag''

Related Vases & Vessels

More Items in Vases & Vessels

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-53005893=1
Vase ''Der Tag''
Vase ''Der Tag''
Vase ''Der Tag'' Hans Christiansen (Entwurf, zugeschr.), Villeroy & Boch, Mettlach, 1898 Heller Steinzeugscherben. Umlaufender geritzter, bunt bemalter Dekor: Brustbild eines jungen Mädchens im Dreiviertelprofil mit langem braunem, blütengeschmücktem Haar zwischen langstieligen Schwertlilien. Bez.: Manufakturmarke mit Zusatz (...) GESCHÜTZT, Modell-Nr. 2425 (eingestempelt) sowie weitere Preßziffern 98 und 87. H. 26 cm Lit.: A. Post/ Th. Thomas, Mettlacher Steinzeug 1885-1905, Saarwellingen 1976, Abb. S. 162, Nr. 2425 - Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Bestandskatalog Mathildenhöhe Darmstadt 1990, Abb. S. 54, Nr. 69 (zur ''Nacht'')

Vase "Der Tag" Hans Christiansen (Entwurf, zugeschr.), Villeroy & Boch, Mettlach, 1898 Heller Steinzeugscherben. Umlaufender geritzter, bunt bemalter Dekor: Brustbild eines jungen Mädchens im Dreiviertelprofil mit langem braunem, blütengeschmücktem Haar zwischen langstieligen Schwertlilien. Bez.: Manufakturmarke mit Zusatz (...) GESCHÜTZT, Modell-Nr. 2425 (eingestempelt) sowie weitere Preßziffern 98 und 87. H. 26 cm Lit.: A. Post/ Th. Thomas, Mettlacher Steinzeug 1885-1905, Saarwellingen 1976, Abb. S. 162, Nr. 2425 - Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Bestandskatalog Mathildenhöhe Darmstadt 1990, Abb. S. 54, Nr. 69 (zur "Nacht")
  • 33%

Vase ''Der Tag''

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €800
4 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers