Vase ''Der Tag''
View More Items in Vases & VesselsRelated Vases & Vessels
More Items in Vases & Vessels
View MoreRecommended Decorative Objects
Vase ''Der Tag'' Hans Christiansen (Entwurf, zugeschr.), Villeroy & Boch, Mettlach, 1898 Heller Steinzeugscherben. Umlaufender geritzter, bunt bemalter Dekor: Brustbild eines jungen Mädchens im Dreiviertelprofil mit langem braunem, blütengeschmücktem Haar zwischen langstieligen Schwertlilien. Bez.: Manufakturmarke mit Zusatz (...) GESCHÜTZT, Modell-Nr. 2425 (eingestempelt) sowie weitere Preßziffern 98 und 87. H. 26 cm Lit.: A. Post/ Th. Thomas, Mettlacher Steinzeug 1885-1905, Saarwellingen 1976, Abb. S. 162, Nr. 2425 - Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Bestandskatalog Mathildenhöhe Darmstadt 1990, Abb. S. 54, Nr. 69 (zur ''Nacht'')
Vase "Der Tag" Hans Christiansen (Entwurf, zugeschr.), Villeroy & Boch, Mettlach, 1898 Heller Steinzeugscherben. Umlaufender geritzter, bunt bemalter Dekor: Brustbild eines jungen Mädchens im Dreiviertelprofil mit langem braunem, blütengeschmücktem Haar zwischen langstieligen Schwertlilien. Bez.: Manufakturmarke mit Zusatz (...) GESCHÜTZT, Modell-Nr. 2425 (eingestempelt) sowie weitere Preßziffern 98 und 87. H. 26 cm Lit.: A. Post/ Th. Thomas, Mettlacher Steinzeug 1885-1905, Saarwellingen 1976, Abb. S. 162, Nr. 2425 - Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Bestandskatalog Mathildenhöhe Darmstadt 1990, Abb. S. 54, Nr. 69 (zur "Nacht")
- 33%
Vase ''Der Tag''
Estimate €800 - €1,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping