Chous A Figure Rosse - Jun 08, 2017 | Bertolami Fine Art S.r.l. In Italy

Chous a figure rosse

item-53432622=1
item-53432622=2
item-53432622=3
item-53432622=4
item-53432622=5
Chous a figure rosse
Chous a figure rosse
Chous a figure rosse
Apulia, IV secolo a.C.; alt. cm 13,2; Chous decorato a figure rosse, con orlo trilobato, labbro estroflesso, corpo ovoide, piede a disco e ansa a nastro impostata verticalmente tra orlo e spalla. Il collo è decorato con kyma ad ovoli; sul corpo, figura femminile rappresentata di profilo verso sinistra seduta su basso sedile; indossa lungo chitone, i capelli raccolti nel kekryphalos, stringe nella mano destra uno specchio e una tenia frangiata, mentre con la sinistra tiene fascio di rametti e fiori.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.
  • 25%

Chous a figure rosse

Estimate €400 - €500
Starting Price €260

Item located in Rome, it

Bertolami Fine Art s.r.l.

Bertolami Fine Art s.r.l.

Rome, Italy1,684 Followers