Cicerone, Marco Tullio
Epistolae ad Atticum, ad M. Brutum, ad Q. fratrem. E bibliotheca Petri Victorij Firenze, Giunta, 1571. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, note marginali di mano antica alla carta B1, mancano la carta A8 forse bianca, la carta ripiegata con il documento in latino e greco e l'ultima bianca, frontespizio rinforzato al verso del margine destro, alcune carte riparate al margine bianco, i fascicoli SS-VV con fori di tarlo parzialmente riparati all'angolo superiore che in alcuni casi ledono il testo, fioriture, legatura del secolo XVIII in pelle marmorizzata, dorso a 5 nervi con impressioni in oro e doppio tassello con dati tipografici in oro, qualche spellatura, fori di tarlo al dorso, un tassello lacunoso. 1571 Questa copia fu donata nel 1781 a Giovanni Antonio Pellegrino, dottore veneto, come testimoniato dalla dedica manoscritta alla carta di guardia sigillata con timbro su ceralacca. Adams C 1930. 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Cicerone, Marco Tullio
Estimate €200 - €300
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping