Sannazzaro, Iacopo
Arcadia Venezia, Altobello Salicato, 1585. In 12°. Due parti in un vol. Marca xilografica ai frontespizi, capilettera incisi in legno, piccolo foro di tarlo al margine bianco, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso a 5 nervi, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli blu a spruzzo. Nel lotto una Rethorica di Cicerone del 1562 in 12° e Teofilo Folengo, Opus Merlin Cocai del 1613 in 12°. 1585 1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping