Henkelkrug Griechisch, phrygische Kultur, ca. 7.Jh. v.
Henkelkrug
Griechisch, phrygische Kultur, ca. 7.Jh. v. Chr. Orangebrauner Ton mit schwarzer Bemalung. Bauchige Form auf kurzem Standring mit Kleeblattausguss. Schulter mit schwarzen Strahlen verziert. Henkel vom Rand zur Schulter reichend. H 16 cm. - Bestossen. Fundverkrustung.
- 25%
Estimate CHF 160 - CHF 200
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping