Antefix Phrygisch-Griechisch, 6.Jh. v.C. Terracotta mit
Antefix
Phrygisch-Griechisch, 6.Jh. v.C. Terracotta mit roter und schwarzer Bemalung. Halbkreisform mit reliefierter Palmette umrahmt von Strich- und Mäanderbordüre. Dieser Stirnziegel stammt vermutlich von einem Gebäude der Stadt Düver, in der südwestlichen Türkei. H 13,8, B 19,5 cm. - Berieben. Rückseite mit Bohrung für Aufängung.
- 25%
Estimate CHF 200 - CHF 400
5 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, chSee Policy for Shipping