Weiblicher Kopf Grossgriechenland, 6.jh. V. Chr. - Jun 19, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Weiblicher Kopf Grossgriechenland, 6.Jh. v. Chr.

A Greek Head of a Woman: WEIBLICHER KOPF MIT MELONENFRISUR Griechisch, Tanagra Mit Sockel / with base Keramik. H 4,7 cm. 2. Hälfte 3. Jh. v. Chr. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
2019A Greek Head of a WomanSee Sold Price
A Greek Head of a Youth: KOPF EINES JÜNGLINGS Griechisch, 4. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 9,5 cm. Provenienz: Bildhauerin Helen Schou, geborene Rée (1905-2006). Rückseitig Inventar-Aufkleber «BILAG No. 27
2019A Greek Head of a YouthSee Sold Price
An Alexandrian Female Head: KOPF EINES MÄDCHENS Alexandrinisch, 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 3 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2019An Alexandrian Female HeadSee Sold Price
A Small Graeco-Egyptian Head: KLEINER KOPF Gräco-Ägyptisch, Alexandria, 2. - 1. Jh. v. Chr. Mit Sockel / with base Keramik. H 4,5 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129
2019A Small Graeco-Egyptian HeadSee Sold Price
An Alexandrian Head of a Man: KOPF EINES MANNES Alexandrinisch, 3. - 2. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 5,3 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 75 / 150 EUR 64 / 129
2019An Alexandrian Head of a ManSee Sold Price
A Male Head with Helmet: BEHELMTER MÄNNLICHER KOPF Späthellenistisch-Römisch, 1. Jh. v.C - 1. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 8,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung S. K., Bayern, Deutschland (1960er Jahre). - Privatsammlung (2015
2019A Male Head with HelmetSee Sold Price
An Etruscan Votive Head: Votiv-Kopf Etruskisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 24,5 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Wladimir Rosenbaum (1894-1984). - Galerie Serodine, Ascona. ca. 4. Jh. v. Chr. CHF 5 000 / 7 000 EUR 4
2021An Etruscan Votive HeadSee Sold Price
An Italic Votive Head: Votiv-Kopf Italisch (Eturien, Latium, Kampanien) Ohne Sockel / without base Keramik. H 17,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Basel. - Sammlung B.B., Riehen (1990er Jahre). 4. - 3. Jh. v. Chr. Unterer
2021An Italic Votive HeadSee Sold Price
Grosse Nadel: Luristan, 8.–7.Jh. v. Chr. Bronze. Imposante Nadel mit figürlich gearbeitetem Kopf in Form eines geflügelten Fabeltiers. L 19,5 cm.
2022Grosse NadelSee Sold Price
A Greek Head of a Symposiast: Kopf eines Symposiasten Tarent, Westgriechisch Mit Sockel / with base Keramik. H 9,5 cm. Provenienz: - Antikenkabinett, Frankfurt a.M. - Dr. Werner Cordes, Hagen (1991). 1. Hälfte 4. Jh. v. Chr. CHF
2020A Greek Head of a SymposiastSee Sold Price
2023Grosse OlpeSee Sold Price
2020An Etruscan Bowl with PedestalSee Sold Price
2022Pyxis mit Deckel und LöffelSee Sold Price
2022Brettidol (Pappas)See Sold Price

item-53627396=1
Weiblicher Kopf
Grossgriechenland, 6.Jh. v. Chr. Terrakotta. Fragment. Weiblicher Kopf mit Polos. H 10,5 cm.
  • 25%

Estimate CHF 300 - CHF 500
Starting Price CHF 140

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers