Pyxis Mit Deckel Und Lã¶ffel - Sep 22, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Pyxis mit Deckel und Löffel

item-135321227=1
Pyxis mit Deckel und Löffel
Pyxis mit Deckel und Löffel
Römisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem Schöpflöffel. Solche Gefässe waren Teil der römischen Kosmetikgarnitur und wurden als Behältnisse für Salben oder Olivenöl verwendet. H 11 cm.
Provenienz:
- Sammlung Odermatt, Zürich. Mit Expertise der Galerie Nefer, Dez. 1990.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Pyxis mit Deckel und Löffel

Estimate CHF 900 - CHF 1,200
Starting Price CHF 900
3 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers