Pyxis mit Deckel und Löffel
Römisch, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Bronze. Gefäss mit zierlichem Fuss und Ösen in Form menschlicher Gesichter. Knopfdeckel mit Kette am Henkel fixiert. Mit dazugehörigem Schöpflöffel. Solche Gefässe waren Teil der römischen Kosmetikgarnitur und wurden als Behältnisse für Salben oder Olivenöl verwendet. H 11 cm.
Provenienz:
- Sammlung Odermatt, Zürich. Mit Expertise der Galerie Nefer, Dez. 1990.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Pyxis mit Deckel und Löffel
Estimate CHF 900 - CHF 1,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping