MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden
MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERIN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1768-1770) Porzellan, polychrome Malerei und Blaumalerei. H. 16,5 cm. Blaue Knaufschwerter auf unglasiertem Stand, Press- und Malernummer, Modellnr. 'C 72'. Über rundem Sockel mit Friesband Darstellung einer Gärtnerin mit Blumenkorb. 1. Wahl. Hut part. rest., Blüten und Korbgurt min best. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 73.
- 30%
Estimate €150 - €300
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping