JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
JOHANN CARL SCHÖNHEIT 1730 Meißen - 1805 ebd. ALLEGORIE - DAS GEHÖR Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1772) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnr. 'E 1'. Über flachem Sockel mit Langbogenfries Darstellung einer am Spinett sitzenden Dame mit aufwendigen Spitzenkleidern und -haube 1. Wahl. Spitze part. best. Aus einer Serie 'Die Fünf Sinne'. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener-Figuren, Band II, Erlangen, 2014, S. 133.
- 30%
Estimate €400 - €800
4 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping