WEINPROBIERSCHALE Düsseldorf, Meister Johann Schleuter,
WEINPROBIERSCHALE Düsseldorf, Meister Johann Schleuter, 1707/1708 Silber, getrieben. L. 22,3 cm, 99 g. Punziert mit Beschaumarke, Jahresbuchstabe 'A', Lötigkeit '13' und Meistermarke 'IS'. Tremorierstrich. Mehrpassig geschweifte Schale mit getriebenem Blattdekor. Dreipassige Henkel mit graviertem Datum '1768' und Initialen 'JMB'. Literatur: Diese Schale ist erwähnt in Carl-Wilhelm Clasen: Rheinische Silbermarken, Rheinbach 1986, 459.
- 30%
Estimate €700 - €1,400
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping