Lot of 15 Medical works bound in 2 volumes.
View More Items in Medical & Dental InstrumentsRelated Medical & Dental Instruments
More Items in Medical & Dental Instruments
View MoreRecommended Scientific & Medical Objects
Lotto di 15 Opere di Medicina unite in 2 Volumi.
Vol. 1, 14 Opere: 8vo, 200x118 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso.
- DE PAPA, Santorio. Dissertazione sullo specifico de’ Cancri.Napoli, 1790
- GRAZI DEFENDINI, Valerio. Struttura, consensi ed usi del sistema cutaneo.Firenze, C. Fabbrini, 1815
- ARGENZIANO, Giovanni Paolo. Memoria intorno alla Cuticola.Napoli, Manzi, 1821
- ARGENZIANO, Giovanni Paolo. Memoria su un singolar caso di ossificazione del Tessuto Cellulo-Linfatico.Napoli, Garruccio, 1832
- GARERI, Biagio. Lettera sulla Cura del Sarcocele…Napoli, 1820
2 Tavole Ripiegate in fine
- MAUNOIR, Julien. Memoria sul fungo midollare ed ematode.Napoli, Tipografia delGiornale enciclopedico, 1821
- DEODATI, Beniamino. Ragionamento analitico su le piaghe cancerigne primitive.Napoli, Azzolino e C., 1834
- GRASSI, Giuseppe. Memoria sulla natura diversa degli Ulceri Cutanei Cancerigni e del Cancro Glandolare.Napoli, G. Severino, 1832
- D'AMBROSIO, Gabriele. Nuove idee sulla Gotta.Napoli, G. Nobile, 1834
Tavola fuori testo con Ritratto dell’Autore
- BOUBEE, Theodore. Memoria su la terapeutica della gotta e dei reumatismi acuti e cronici.Napoli, G. Gentile, 1832
- BOUBEE, Theodore. Memoria su la terapeutica della gotta e dei reumatismi acuti e cronici.Napoli, L. Banzoli, 1835
- DE PHILIPPIS, Pietro. Sulla Pellagra.Napoli, L. Marotta, 1819
- CARLI, Gian Rinaldo. Preservativo per la Podagra.Venezia, Graziosi, 1795
- GRECO, Domenicoj. Nota sulle cause producenti la Scarlattina.Palermo, 1816
Vol. 2, 1 Opera: 8vo grande, 200x120 mm; legatura in mezza pelle e cartonato Marmorizzato. Titoli e Fregi in oro al dorso.
- CABANIS, Pierre Jean George. Coup d'oeil sur les révolutions et sur la réforme de la médicine.Paris, Crapart et Comp 1804 - XII.
(2 volumi)
2 Tavole Ripiegate in fine
(2 volumi)
Interesting collection of works concerning skin and lymphatic system diseases. Original studies on skin cancer, gout, pellagra and a curious figurative work featuring a fumigation machine as Sarcocele treatment.
In the second volume, the first edition of the most important work of Cabanis, Coup d'oeil sur les révolutions et sur la replica de la medicine.
Interessante raccolta di opere che riguardano le malattie della pelle e del sistema linfatico. Studi originali sul cancro della pelle, la gotta, la pellagra e una curiosa opera figurata che propone una macchina per le fumigazioni come cura del Sarcocele. Nel secondo volume la prima edizione della più importante opera di Cabanis, Coup d'oeil sur les révolutions et sur la réforme de la medicine. Sporadiche fioriture e lievi tracce d’uso, in generale buono stato di conservazione.
- 28%
Estimate €800 - €1,000
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping