PIANO IN SCAGLIOLA POLICROMA, XVII-XVIII
SECOLO
impianto a decoro geometrico con elementi architettonici contrapposti, al centro tre ovali con scene religiose, la centrale reca ai lati cartigli mistilinei con vasi fioriti e festoni naturalistici montato su tavolo di gusto cinquecentesco- usure, graffi, macchie, alcune mancanze e ritocchi nella materia, restauri, modifiche nel basamento
Scagliola, alt. cm. 78, larg. cm 153
Tavolo, alt. cm 76, larg. cm 166, prof. cm 90
A POLYCHROME SCAGLIOLA TABLE TOP, 17TH-18TH CENTURY- WEAR, SCRATCHES, SPOTS, SOME LOSSES, RESTORATIONS, BASE WITH SOME SUBSTITUTIONS
- 29%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping