Héran, Henri (eigtl. Paul Hermann) Salomes Tanz. 1922.
Héran, Henri (eigtl. Paul Hermann)
Salomes Tanz. 1922. Kaltnadelradierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. 49 x 37 cm (64,7 x 47,5 cm). Signiert und in Graphitstift bezeichnet. - Verso an der oberen Blattkante punktuell unter Passepartout montiert. Die Ränder schwach gebräunt. Minimal braunfleckig.
Eins von 125 Exemplaren. Aus der Mappe: Salome. München, Bruckmann, 1922. Blatt 5. - Herrmann war Meisterschüler bei Karl Schmidt-Rottluff in Berlin und debütierte 1955 in der Eröffnungsausstellung der neu gegründeten Galerie Nierendorf.
Jahrhundertwende
Jahrhundertwende
- 26.5%
Estimate €450 - €900
3 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping