Héran, Henri (eigtl. Paul Hermann) Salomes Tanz. 1922. - Sep 29, 2017 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Héran, Henri (eigtl. Paul Hermann) Salomes Tanz. 1922.

item-55855095=1
Héran, Henri (eigtl. Paul Hermann)
Salomes Tanz. 1922. Kaltnadelradierung auf Van-Gelder-Zonen-Bütten. 49 x 37 cm (64,7 x 47,5 cm). Signiert und in Graphitstift bezeichnet. - Verso an der oberen Blattkante punktuell unter Passepartout montiert. Die Ränder schwach gebräunt. Minimal braunfleckig.

Eins von 125 Exemplaren. Aus der Mappe: Salome. München, Bruckmann, 1922. Blatt 5. - Herrmann war Meisterschüler bei Karl Schmidt-Rottluff in Berlin und debütierte 1955 in der Eröffnungsausstellung der neu gegründeten Galerie Nierendorf.
Jahrhundertwende
  • 26.5%

Estimate €450 - €900
Starting Price €300
3 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de