Carrà, La Casa Del Pescatore - Oct 09, 2017 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Carrà, La casa del pescatore

item-55944792=1
Carrà, La casa del pescatore
Carrà, La casa del pescatore
Carlo CarràLa casa del pescatore.
1924

Acquaforte su rame. mm 148x220. Carrà 19. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, titolata e datata a matita in basso ai lati. Es. n. 27/60. Tiratura postuma di 60 esemplari + 10 fuori commercio dalla cartella Opera grafica di Carrà pubblicata dall'editore De Tullio di Milano nel 1971. Al retro autentica del figlio Massimo Carrà e timbro a secco dello Studio Carrà di Milano.
Due piccole macchie di colla da nastro adesivo nel margine superiore. Conservato in passe-partout editoriale.
  • 26% up to €100,000.00
  • 23% above €100,000.00

Carrà, La casa del pescatore

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers