Carrà, La casa del pescatore
Carlo Carrà, La casa del pescatore.
1924
Acquaforte su rame. mm 148x220. Carrà 19. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, titolata e datata a matita in basso ai lati. Es. n. 27/60. Tiratura postuma di 60 esemplari + 10 fuori commercio dalla cartella Opera grafica di Carrà pubblicata dall'editore De Tullio di Milano nel 1971. Al retro autentica del figlio Massimo Carrà e timbro a secco dello Studio Carrà di Milano.
1924
Due piccole macchie di colla da nastro adesivo nel margine superiore. Conservato in passe-partout editoriale.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Carrà, La casa del pescatore
Estimate €300 - €600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping