Becher mit türkisfarbenen Nuppen
Becher mit türkisfarbenen Nuppen Niederlande, wohl Antwerpen, 17. Jh. Wasser- oder Bodenfund. Rauchfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, der Lippenrand ausladend. Aufgelegter Standring. Auf der Wandung zwei gekniffene Fadenauflagen, dazwischen drei Nuppenauflagen mit türkisfarbenen Zentren, eine Fehlstelle. Rest. und teils ergänzt. H. 15,5 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Spechtergläser'' des Glasmuseums Wertheim, S. 49, Nr. 16. Lit.: Sammlung Uwe Friedleben, Nr. 333f.
Becher mit türkisfarbenen Nuppen Niederlande, wohl Antwerpen, 17. Jh. Wasser- oder Bodenfund. Rauchfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss, der Lippenrand ausladend. Aufgelegter Standring. Auf der Wandung zwei gekniffene Fadenauflagen, dazwischen drei Nuppenauflagen mit türkisfarbenen Zentren, eine Fehlstelle. Rest. und teils ergänzt. H. 15,5 cm Lit.: Ausstellungskatalog "Spechtergläser" des Glasmuseums Wertheim, S. 49, Nr. 16. Lit.: Sammlung Uwe Friedleben, Nr. 333f.
- 33%
Estimate €400 - €600
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping