Großer Becher
Großer Becher Deutschland, 17. Jh. Sog. Spechter oder Quadermusterbecher. Wasser- oder Bodenfund. Zylindrische, nach oben leicht geweitete Wandung mit reliefiertem Quadermuster, hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter, gekniffener Standring. Rest. und teils ergänzt. H. 17 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Spechtergläser'' des Glasmuseums Wertheim, S. 15. Lit.: Sammlung Uwe Friedleben, Nr. 315ff.
Großer Becher Deutschland, 17. Jh. Sog. Spechter oder Quadermusterbecher. Wasser- oder Bodenfund. Zylindrische, nach oben leicht geweitete Wandung mit reliefiertem Quadermuster, hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter, gekniffener Standring. Rest. und teils ergänzt. H. 17 cm Lit.: Ausstellungskatalog "Spechtergläser" des Glasmuseums Wertheim, S. 15. Lit.: Sammlung Uwe Friedleben, Nr. 315ff.
- 33%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping