Großer Becher - Oct 21, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Großer Becher

item-56542105=1
Großer Becher
Großer Becher
Großer Becher Deutschland, 17. Jh. Sog. Spechter oder Quadermusterbecher. Wasser- oder Bodenfund. Zylindrische, nach oben leicht geweitete Wandung mit reliefiertem Quadermuster, hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter, gekniffener Standring. Rest. und teils ergänzt. H. 17 cm Lit.: Ausstellungskatalog ''Spechtergläser'' des Glasmuseums Wertheim, S. 15. Lit.: Sammlung Uwe Friedleben, Nr. 315ff.

Großer Becher Deutschland, 17. Jh. Sog. Spechter oder Quadermusterbecher. Wasser- oder Bodenfund. Zylindrische, nach oben leicht geweitete Wandung mit reliefiertem Quadermuster, hochgestochenem Boden und Abriss. Aufgelegter, gekniffener Standring. Rest. und teils ergänzt. H. 17 cm Lit.: Ausstellungskatalog "Spechtergläser" des Glasmuseums Wertheim, S. 15. Lit.: Sammlung Uwe Friedleben, Nr. 315ff.
  • 33%

Großer Becher

Estimate €500 - €700
Starting Price €500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers