Vanuatu headrest
Rare appui-nuque reposant sur une base rectangulaire et sculpté d'un pilier conique, surmonté du plateau incurvé se terminant par deux têtes animales stylisées. Cet appui-nuque de formes équilibrées est agrémenté d'un beau décor d'excroissances en dents de scie symbolisant probablement la foudre et les éclairs.
Cette œuvre devait sans nul doute être l'apanage d'un grand chef. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune épaisse par endroits.
Vanuatu.
21x36cm
Provenance : ancienne collection Clarke Staples, collectée au cours de l'expédition du bateau Brigantine Yankee à travers le globe dont le capitaine était Irving Johnson entre 1956 et 1958.
Vanuatu.
21x36cm
- 23.8% up to €100,000.00
- 16% above €100,000.00
Vanuatu headrest
Estimate €600 - €900
Item located in Bagnolet, frSee Policy for Shipping