Chimbu area headrest
Appui-nuque sculpté dans les formes naturelles du bois et présentant un animal stylisé, la gueule ouverte. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante.
Aire Chimbu, Région des Hautes Terres, Papouasie-Nouvelle-Guinée / Mélanésie.
14x37cm
Bibliographie: "Oceanic Headrests" Galerie Meyer, Paris 2004, p.20 et 21 pour 2 exemplaires proches dans la collection Vaalder, Adélaïde.
14x37cm
- 23.8% up to €100,000.00
- 16% above €100,000.00
Chimbu area headrest
Estimate €300 - €500
Item located in Bagnolet, frSee Policy for Shipping