Chimbu Area Headrest - Oct 29, 2017 | Origine Auction In France

Chimbu area headrest

item-56596897=1
Chimbu area headrest
Chimbu area headrest
Appui-nuque sculpté dans les formes naturelles du bois et présentant un animal stylisé, la gueule ouverte. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante.
Aire Chimbu, Région des Hautes Terres, Papouasie-Nouvelle-Guinée / Mélanésie.
14x37cm
Bibliographie: "Oceanic Headrests" Galerie Meyer, Paris 2004, p.20 et 21 pour 2 exemplaires proches dans la collection Vaalder, Adélaïde.
  • 23.8% up to €100,000.00
  • 16% above €100,000.00

Chimbu area headrest

Estimate €300 - €500
Starting Price €240

Item located in Bagnolet, fr

Origine Auction

Origine Auction

Bagnolet, France131 Followers