HANET A PARIS Pendola in bronzo a forma di cavallo
View More Items in Mantel ClocksRelated Mantel Clocks
More Items in Mantel Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
HANET A PARIS
Pendola in bronzo a forma di cavallo sormontato da orologio, base non coeva
Anni 1820/1830 circa
Movimento firmato
Movimento da applicazione con carica giornaliera a chiavetta
Quadrante in smalto bianco con cifre romane (cm 30x21x17)
(difetti)
Provenienza: Conte Ferrari Ardicini
HANET A PARIS
Bronze mantel clock modelled as a horse surmounted by a clock, base not coeval
Circa 1820/1830
Movement signed
Daily wind movement with key
White enamel dial with Roman numerals
(cm 30x21x17)
(defects)
Anni 1820/1830 circa
Movimento firmato
(difetti)
HANET A PARIS
Circa 1820/1830
Movement signed
Daily wind movement with key
(cm 30x21x17)
(defects)
- 25%
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping