OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,
View More Items in Mantel ClocksRelated Mantel Clocks
More Items in Mantel Clocks
View MoreRecommended Decorative Objects
SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici in XII, quadrante dei secondi a ore XII e lancette Breguet, movimento circolare, scappamento ad ancora stretta con sospensione a lamella, suoneria ore/mezze al passaggio su campanello, funzionante- usure, alcune mancanze e rotture nelle cornice e nell'impiallacciatura, campanello non originale, sospensione a lamella mancante
Alt. cm 42, larg. cm 18, prof. cm 9
A GILT AND EBONIZED WOOD MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY- WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES
- 29%
Estimate €200 - €500
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping