CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - In omnes
CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C.) - In omnes orationes. Lyon: Tornaesius e Guilielmus Gazeius, 1554.
A large collection of commentaries on Cicero's "orationes".
Folio (333 x 209mm). Title within elaborate woodcut border, woodcut initials and headpieces (lacking A8, some waterstains and light browning, few small wormtracks, with blank D8). 18th-century vellum, manuscript title on spine, marbled endpapers and edges (lightly soiled). Provenance: Giano? Lorenzo (nota di possesso datata 1739).
CICERONE, Marco Tullio (106 a.C.-43 a.C.) - In omnes orationes. Lione: Tornaesius e Guilielmus Gazeius, 1554.
Una grande collezione di commentari alle orazioni di Cicerone.
Folio (333 x 209mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, iniziali e fregi incisi in legno (manca A8, alcune macchie di umidità e lievi bruniture, qualche piccola traccia di tarlo, con bianca 2D8). Pergamena del XVIII secolo, titolo manoscritto al dorso, sguardie e tagli marmorizzati (lievemente macchiata). Provenienza: Giano? Lorenzo (nota di possesso datata 1739).
- 25%
Estimate €400 - €600
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping