CONDIVI, Ascanio (1525-1574) - Vita di Michelagnolo
CONDIVI, Ascanio (1525-1574) - Vita di Michelagnolo Buonarroti pittore scultore architetto. Florence: Gaetano Albrizzi, 1746.
Second edition corrected and enlarged with various annotations and commentaries. A finer edition than the first published in 1553. The copy of the publisher Gustavo Galletti and of the art historian Pietro Toesca.
Folio (314 x 210mm). Half-title, engraved vignette on title, portrait of Michelangelo and 3 engraved plates, a full-page engraved illustrations and other small engravings in the text. Contemporary speckled calf, title in gilt on red morocco label, red marbled edges (light rubbing). Provenance: "Al Nobilissimo Signor Marchese Dante" (early inscription on half-title) - Gustavo Galletti (1805-1868, publisher; stamp on title) - Pietro Toesca (1877-1962, art historian; ex libris).
The lot is accompanied by an export license.
CONDIVI, Ascanio (1525-1574) - Vita di Michelagnolo Buonarroti pittore scultore architetto. Firenze: Gaetano Albrizzi, 1746.
Seconda edizione corretta e aumentata con numerose annotazioni e commenti. Edizione più pregiata rispetto alla prima del 1553. La copia dell'editore Gustavo Galletti poi appartenuta allo storico dell'arte Pietro Toesca.
Folio (314 x 210mm). Occhiello, vignetta calcofrafica al frontespizio, ritratto di Michelangelo firmato Iulio B.F. e 3 tavole fuori testo, illustrazione a piena pagina e varie altre illustrazioni incise in rame nel testo (piccoli fori di tarlo ai margini delle ultime carte, occasionali lievi fioriture). Pelle coeva, tassello in marocchino rosso con titolo in oro al dorso, tagli rossi marmorizzati (lievi graffi). Provenienza: "Al Nobilissimo Signor Marchese Dante" (iscrizione antica all'occhiello) - Gustavo Galletti (1805-1868, editore; timbro sul frontespizio) - Pietro Toesca (1877-1962, storico dell'arte; ex libris).
Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.
- 25%
Estimate €300 - €500
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping